婚前财产协议纠纷

婚前财产协议纠纷

(20**)沪0115民初*****号


来源:
时间: 2018-12-17

案情简介:杨某和王某结婚前,签订了一份“财产协议”,约定婚后双方财产归各自所有,各自的债务由个人偿还,互不干涉。婚后,王某自己独立创业,以个人名义向其好友张某借款25万元,约定一年以后还清。后因经营不善,王某无法按期归还借款,张某无奈将杨某和王某夫妻二人一起诉至法院要求夫妻二人共同偿还借款。

在庭审中,杨某以自己和王某签订有“财产协议”为由进行抗辩,认为这25万元是属于王某的个人债务,不是夫妻共同债务,因此不同意共同偿还。

王某表示这属于自己一个人的债务,应该由自己一个人承担。但同时,王某也认可自己在借款时并没有向债权人说明自己和杨某夫妻之间财产独立。

裁判结果:法院认为债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理;但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。杨某和王某虽然签订有“财产协议”,但是债权人作为第三人是不知情的,所以这笔债务属于夫妻共同债务,由杨某和王某共同偿还。

律师评析:本案夫妻双方为明确婚后财产的归属签订的协议,对夫妻二人之间是有效的(《中华人民共和国婚姻法》第十九条第一款:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。)但夫妻之间有关财产的约定能否对抗第三人尤其是债权人?“第三人是否知道”是关键。(《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。)


联系电话 :400-021-6676 
地址:上海市静安区恒丰路218号1701-02