加工承揽合同纠纷

加工承揽合同纠纷

(20**)沪0425民初*****号


来源: 【合同纠纷】
时间: 2018-12-17

基本案情:原告晁某系从事建筑零散工程承包人,被告王某自己开办不锈钢加工门店,双方签订不锈钢制作安装工程承包协议,约定:被告包工包料、包设备及辅材,为第三方公司制作安装2个不锈钢水箱,总价款为30000元,保质期三年。合同签订时原告预先支付10000元价款,不锈钢水箱制作安装完成后,原告又支付19000元价款,余款1000元作为质量保证金。水箱交付使用几个月后开始漏水,经被告派人多次修理,漏水情况仍不能修复,被告又不予重做,致使不能正常使用,原告无奈出资另行为第三方公司重新购置安装了水箱。因被告不予理睬,原告遂诉至法院,要求解除合同并退还安装款29000元等。

争议焦点:被告的行为是否构成根本违约,双方签订的合同是否应当解除,相应费用是否应当全额返还。

判决结果:被告王某于本判决生效后十日内退还原告晁某不锈钢水箱加工安装款29000元。

律师办案经过:

   律所在接受晁某委托后,指派承办律师及时介入,积极了解案情,前往事发地实地勘察,拍摄涉诉水箱照片及涉诉水箱漏水视频,固定完整证据,积极寻找相关证人,形成完整的证据链,最终法院全部采纳律师意见,支持原告晁某的诉讼请求。

律师评析:

根据我国相关法律的规定,在没有约定解除条件的情况下,只有构成根本违约才能解除合同。原被告双方签订的协议生效后,原告按约履行了支付安装款的义务,被告也履行了加工安装不锈钢水箱的义务。对被告制作安装的2个水箱是否存在质量问题的事实,原告提交相关证据及证人证言证明被告王某交付给原告的水箱不合格,已构成违约。且原告为履行与第三方公司之间的水箱安装工程合同已另购水箱,被告的违约行为已经使双方的合同目的不能实现,根据《中华人民共和国合同法》九十四条及第九十七条规定,原告请求解除与被告之间的不锈钢水箱制作安装工程承包协议,以及请求被告返还已支付的价款29000元,有事实依据和法律依据,应当予以支持


联系电话 :400-021-6676 
地址:上海市静安区恒丰路218号1701-02